режим дня

08.03.2021

В последних изменениях СанПина правила и нормы, относящиеся к распорядку дня детей, находящихся в дошкольном образовательном учреждении, сокращены практически вдвое. Непрерывное бодрствование ребенка от 3 до 7 лет не должно превышать 6 часов, малышам до 3 лет нормы устанавливаются в зависимости от медицинских показаний.  Ежедневные прогулки минимум должны составлять 3-4 часа, всего дважды в день – до обеда и после дневного сна. Для каждого возраста в СанПине указана норма продолжительности сна в сутки, которая в среднем составляет 12 часов в сутки, из которых минимум 2,5 часа должны быть днем.

На подготовку к учебе, игры, гигиенические процедуры и т.д. отводится не менее 4-х часов для воспитанников от 3 до 7 лет. Для самых маленьких – от 1,5 до 3 лет образовательные занятия по правилам должны занимать 10 минут в первой половине дня, и еще 10 – во второй. Дети от 3-4 лет могут заниматься сами до 15 минут, малыши от 4 до 5 – 20 мин., воспитанники от 5 до 6 лет – 25 мин., а дошкольники с 6 до 7 лет – не более 25 минут.

Для физического развития ребенка рекомендуется проводить такие занятия: гимнастика в утреннее время; ритмика; физкультура в помещении и на воздухе; занятие по плаванию; занятия на специальных тренажерах; активные игры; физкультурные минутки. 

Требования, относящиеся к продолжительности прогулки детей, носят теперь рекомендательный характер и устанавливаются исходя из погодных условий, которые весьма разнообразны по всей территории нашей страны. При правильно организованной прогулке дети получают более половины необходимой потребности в движениях за сутки. 

Для детей в возрасте от 5 до 7 лет среди необходимой физической нагрузки следует обеспечить до 8 часов оздоровительно-воспитательной деятельности в неделю. Кроме этого необходимо включить комплекс по закаливанию воспитанников, которое заключается в проветривании помещений, умывании холодной водой, упражнения и прогулка на свежем воздухе.

Согласно СанПину, проветривание помещений детских групп необходимо осуществлять неоднократно, во время отсутствия детей. Длительность проветривания зависит от температуры воздуха за окном и качества отопления в помещении. За полчаса до возвращения детей в группы проветривание должно быть прекращено.  В теплое время года допустимо проветривание в присутствии воспитанников, в таком случае желательно избегать сквозняка. Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.11.2018

Дата обновления: 08.03.2021

Дата публикации: 08.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».