питание в детском саду

08.03.2021

 

Основа правильного питания в детских садах — это нормы, которые утверждены. Причем для разных возрастных групп — нормы свои. Если вашему малышу от 1 года до 3 лет, в сутки ему необходимо в среднем 53 г белка, 53 г жиров и 212 г углеводов, а с 3 лет до 6 лет — соответственно 68 г, 68 г и 272 г.

Основным приемом пищи в детском саду является обед. Именно в это время малыш съедает максимальное количество мяса, рыбы и овощей. Первые блюда представлены борщами, бульонами, мясными, рыбными и вегетарианскими супами. На второе обычно дают мясные блюда (котлеты, биточки, гуляш, рагу). На гарнир желательно чаще использовать овощи. На третье — свежий сок, компот, кисель. На завтрак и ужин малыши получают молочные каши с овощами и фруктами, овощные блюда, блюда из творога и так далее. Два раза в неделю детям дают кисломолочные продукты (кефир, ряженку, йогурты), обязательно раз в неделю — рыбу.

В санитарном нормативе определено примерное меню для воспитанников в детских садах: ежедневно должны использоваться такие продукты: мясо или рыба, молоко, хлеб, разнообразные крупы, картошка, кисломолочные разновидности продуктов, сахар, растительное либо сливочное масло, соль; с периодичностью в 2-3 раза в неделю используется птица, соки, яйца, творог, сыр. Если свежие овощи отсутствуют, их разрешено заменить быстрозамороженными фруктами и овощами.

- Если ваш кроха уже посещает детский сад и отлично питается, старайтесь и в домашних условиях придерживаться меню, к которому ребенок привык в детском саду. Часто бывает так, что, посетив в выходные дни с родителями какое-то кафе и отведав деликатесов, малыш перегружает желудок и поступает в группу с кишечным расстройством, а врачам приходится восстанавливать его здоровье.

- Если у вашего ребенка аллергия на какие-то продукты, посетите детский сад и заранее обговорите возможность скорректировать его меню.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.11.2018

Дата обновления: 08.03.2021

Дата публикации: 08.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».